12.01.2018 получен ответ Банка России на обращение НСФР по вопросам бухгалтерского учета операций по погашению обязательств по договору потребительского кредита, выданного без открытия текущих счетов и без использования банковских карт

A A= A+
2018-01-15 13:41

С учетом последних изменений в статью 807 ГК РФ кредитные организации планируют использовать новую модель кредитования физических лиц без открытия текущих счетов и без использования банковских карт.

В этой связи НСФР направил в Банк России обращение с просьбой:

1) разъяснить какие счета бухгалтерского учета следует использовать кредитной организации для учета денежных средств, поступивших в счет погашения задолженности по кредиту до даты погашения, указанной в графике?

2) разъяснить какие счета бухгалтерского учета следует использовать кредитной организации для учета денежных средств, представляющих собой переплату при превышении ежемесячного платежа или при полном погашении кредита и подлежащих возврату после истребования их заемщиком?

3) подтвердить отсутствие обязанности кредитной организации по включению информации об остатках денежных средств, учитываемых на вышеуказанных счетах, в Реестр обязательств кредитной организации перед вкладчиками (далее – Реестр), формируемый в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и Указанием Банка России от 30.08.2016 № 4120-У, с учетом исчерпывающего перечня балансовых счетов, указанных в форме отчетности 0409345 «Данные о ежедневных остатках подлежащих страхованию денежных средств физических лиц, размещенных во вклады», остатки по которым подлежат включению в Реестр.

Текст обращения НСФР: 564-ЦБ-Кружалову-Учет по погашению кредита без открыт счета

В ответе на обращение НСФР Департамент бухгалтерского учета и отчетности Банка России сообщил, что если сумма денежных средств, предназначенная для погашения задолженности по кредиту, в этот же день может быть зачислена по назначению, то в бухгалтерском учете отражаются прямые бухгалтерские записи по счетам учета задолженности по кредиту в корреспонденции с корреспондентским счетом кредитной организации.

Для учета денежных средств, поступивших в кредитную организацию авансом и предназначенных для погашения задолженности по предоставленному клиенту кредиту в установленную договором дату, Банк России полагает возможным использовать балансовый счет по учету прочих привлеченных средств.

В ответе также отмечается, что вопрос о несоответствии суммы перечисленных денежных средств сумме задолженности по кредиту, подлежащей погашению, по мнению Департамента, прежде всего, является предметом соглашения между кредитной организацией и заемщиком, и не касается непосредственно применения Положения № 579-П.

Также Банк России указал, что денежные средства, в рассматриваемом случае, не должны отражаться банком в отчетности 0409345 «Данные о ежедневных остатках подлежащих страхованию денежных средств физических лиц, размещенных во вклады», составляемой и представляемой в соответствии с Указанием Банка России от 24.11.2016 № 4212-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации», и не подлежат включению в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

Текст ответа Банка России: 3-ЦБ-Ответ-Учет по погашению кредита без открыт счета