Получен ответ Банка России на обращение НСФР о применении норм Федерального закона № 208-ФЗ в части сделок с недвижимым имуществом

A A= A+

В НСФР поступают обращения кредитных организаций о применении норм Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в редакции Федерального закона от 13.07.2020 № 208-ФЗ в части обязательного контроля в отношении операций с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемыми по сделке с недвижимым имуществом.

В этой связи НСФР направил обращение в Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России. В полученном ответе Департамента высказана следующая позиция.

По первому вопросу обращения

Несмотря на то, что открытие счета эскроу и зачисление на него денежных средств само по себе НЕ подпадает под критерии обязательного контроля по пункту 1.1 статьи 6 Закона 115-ФЗ, банковская операция с перечислению с этого счета денежных средств на счет бенефициара по сделке с недвижимым имуществом будет подлежать такому контролю, так как такая операция связана с недвижимым имуществом.

По второму и третьему вопросу обращения

При отсутствии у кредитной организации сведений, необходимых для квалификации операций с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемых по сделкам с недвижимым имуществом либо по договору финансовой аренды (лизинга), в качестве подлежащих обязательному контролю, она вправе (но не обязана) запросить у клиента недостающую информацию.

При этом Департамент подчеркнул, что методология выявления таких операций определяется кредитными организациями самостоятельно в рамках включаемой в правила внутреннего контроля программы выявления в деятельности клиентов операций, подлежащих обязательному контролю, и операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях ОД/ФТ.

Обращение НСФР

Ответ Департамента