15.04.2020 НСФР получил второй свод ответов Банка России на вопросы, связанные с оценкой деловой репутации специалистов финансового рынка

A A= A+

В письме Банка России от 13.04.2020 № 14-2-4/2781 содержится позиция регулятора по второй группе вопросов участников Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску при ЭСБЗ ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, сформулированным по итогам совещания 02.12.2019 с представителями Банка России «Деловая репутация. Практика применения. Два года тренда на прозрачность финансового рынка».

В частности, Банк России пояснил, что при самостоятельном выявлении фактов несоответствия лиц, занимающих руководящие должности в финансовой организации, установленным квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации, финансовым организациям рекомендовано своим внутренним документом определить порядок контроля за таким соответствием. Копия указанного внутреннего документа направляется в соответствии с Положением Банка России от 27.12.2017 № 625-П. При этом, в случае неоднократного возложении обязанностей на врио руководящего должностного лица достаточно однократного направления документа с последующей ссылкой на него.

Из письма Банка России от 13.04.2020 № 14-2-4/2781:

«Федеральными законами, регулирующими деятельность финансовых организаций, определены их действия, которые должны быть осуществлены при самостоятельном выявлении фактов несоответствия лиц, занимающих руководящие должности в финансовой организации, установленным квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации.

Рекомендации по порядку осуществления соответствующих процедур направлены всем финансовым организациям информационным письмом Банка России от 10.03.2020 № Н-06-14/13.

В частности, финансовым организациям рекомендовано своим внутренним документом определить порядок контроля за соответствием должностных лиц квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации, в том числе порядок уведомления финансовой организации данными лицами о возникновении оснований, свидетельствующих об их несоответствии указанным требованиям.

Отмечаем, что решение вопроса о разработке внутренних документов относятся к оперативной деятельности финансовой организации, в которую Банк России по общему правилу не вмешивается (часть вторая статьи 56 и часть третья статьи 76.1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее – Закон о Банке России).

Копия внутреннего документа (выписка из него) о контроле за соответствием квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации (в формате, определяемом самой кредитной организацией) направляется в Банк России в установленных Положением Банка России № 625-П порядке и случаях. При этом достаточно однократного направления документа с последующей ссылкой на него.

Дополнительные пояснения в части уведомления о возложении (прекращении) временного исполнения обязанностей руководящего должностного лица финансовой организации указаны в пункте 1.3 информационного письма Банка России от 12.07.2019 № ИН-06-14/62.»

Приложение.