29.05.2020 НСФР направлены предложения по совершенствованию законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком

A A= A+

28.04.2020 состоялось очередное заседание Рабочей подгруппы по экспертизе инициатив. связанных с противодействием неправомерным бизнес практикам на финансовом рынке и предотвращением конфликта интересов (далее – РПГ ПНИИИМР) при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску.

В ходе заседания представители финансовых организаций с учетом снижения возможности полномасштабной реализации требований Указания Банка России № 5222-У и №5128-У просили Банк России скорректировать правоприменительную практику ряда нормативных положений, в первую очередь – порядка проведения самооценки рисков (п.1.7), а также проведения обучения персонала (п.1.2.4.12).

Было предложено, в том числе:

1) Ограничить применение на срок до 31.12.2020 положений пунктов 1.2.4.12 и 1.7 Указания № 5222-У исключительно к работникам организации, которые являются инсайдерами, а не ко всему персоналу организации.

2) Уточнить пункт 1.7 Указания № 5222-У в части необходимых и достаточных объемов оценки действий лиц на предмет соответствия требованиям в области противодействия НИИИМР и документам организации.

3) Подтвердить правомерность вывода, что ЕИО вправе утверждать Правила внутреннего контроля в области противодействия НИИИМР.

4) Уточнить порядок осуществления контроля за соблюдением инсайдерами условий совершения операций с финансовыми инструментами лицами, указанными в пунктах 7 и 13 статьи 4 Закона № 224-ФЗ и включенными в их список инсайдеров, и связанными с ними лицами в части предоставления уведомлений о совершаемых операциях с использованием внутренней корпоративной почты организации. Данная просьба уже направлялась в Банк России ранее, и Банк России выразил готовность скорректировать указанную позицию при обновлении Указания № 5128-У до конца года.

Текст предложений