НСФР направлены в Минюст России предложения по противодействию неправомерным практикам с использованием исполнительных документов

A A= A+

В настоящее время в финансовом сообществе активно обсуждаются проблемы, связанные с участившимися, к сожалению, случаями использования исполнительных документов в противоправных целях, в том числе в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем, а также нарушения прав потребителей финансовых услуг.

По информации, поступившей от участников финансового рынка, основными способами совершения противоправных действий с использованием исполнительных документов являются:

– направление в кредитные организации поддельных исполнительных документов в расчете на затруднительность проверки их достоверности сотрудниками банков;

– направление в кредитные организации исполнительных документов, направленных на взыскание фиктивно созданной задолженности одного юридического лица перед другим исключительно в целях ОД;

– арест счетов или безакцептное списание денежных средств в отношении «двойника» должника в расчете на то, что вследствие наличия в общедоступном контуре банка данных исполнительных производств в качестве идентификатора физического лица только ФИО и даты рождения в отсутствие дополнительных идентификаторов (ИНН, СНИЛС) в ряде случае не позволяет кредитным организациям достоверно идентифицировать должника.

Минюстом России совместно с Банком России уже начата работа по подготовке изменений в действующее законодательство, направленная на противодействие неправомерным действиям с использованием исполнительных документов. Согласно предлагаемым изменениям для получения возмещения по исполнительному листу физическое или юридическое лицо (в т.ч. нерезиденты) будут обязаны иметь счет в российской кредитной организации. Данное предложение поддерживается участниками финансового рынка.

Вместе с тем, в целях расширения возможностей финансовых организаций для противодействия неправомерным практикам с использованием исполнительных документов НСФР совместно с Экспертной группой по вопросам ПОД/ФТ, внутреннего контроля и регуляторного (комплаенс) риска при ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам проведен опрос организаций финансового рынка по данной проблематике. По результатам опроса сформированы и направлены в Минюст России предложения участников финансового рынка по противодействию неправомерным практикам с использованием исполнительных документов.

Текст предлжений