Экспертный совет НСФР по технологическим инновациям на финансовом рынке (ЭСТИФИН)
Председатель: Божор Юрий Анатольевич
Координатор от НСФР: Перов Борис Геннадьевич
Рабочий телефон: +7 (499) 628-21-20 доб. 3276
Электронная почта: perov@rosfinsovet.ru
При участии представителей Минцифры России, Банка России, кредитных организаций, ПАО «Ростелеком», а также сервис-провайдеров.
Основными задачами ЭСТИФИН являются:
- анализ технологических инноваций, в том числе в области связи, передачи данных и криптографии, на предмет их применимости в следующих сферах деятельности участников финансового рынка:
- идентификация и аутентификация;
- обработка персональных данных, в том числе Big Data;
- защита информации, в том числе персональных данных;
- электронный документооборот;
- подтверждение соответствия сведений, в том числе получаемых из государственных информационных ресурсов.
- привлечение интеллектуального и организационно-ресурсного потенциала членов Совета к решению вопросов, относящихся к компетенции Совета;
- обмен опытом и содействие внедрению лучших, в том числе мировых, практик;
- изучение и проведение анализа практики применения нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, относящихся к компетенции Совета;
- подготовка рекомендаций по решению вопросов, относящихся к компетенции Совета, в целях повышения доступности услуг и снижения издержек финансовых организаций за счет максимального использования дистанционных каналов взаимодействия с клиентами и органами государственной власти.
ЭСТИФИН также прорабатывает вопросы:
- по развитию электронного взаимодействия на финансовом рынке в части электронных договоров;
- о необходимости усиления требований по идентификации клиентов операторов мобильной связи, а также о введении на законодательном уровне обязанности операторов связи по проверке достоверности данных, предоставленных абонентами при обращении в офисы операторов для замены SIM-карт;
- о возможности и условиях использования сервисов операторов связи (электронная подпись на sim-картах, USSD, геолокация) для осуществления идентификации и аутентификации клиентов финансовых организаций.