01.11.2019 Председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин принял участие в семинаре компании ТЕКО «Direct Speech»

A A= A+

1 ноября на столичной ивент-площадке «Таблица» состоялся семинар «ТЕКО: Direct Speech». Организаторами мероприятия выступила международная процессинговая платформа ТЕКО совместно с НСФР.

Участники финансового рынка расценивают сотрудничество с представителями финтеха, как одно из главных стратегических направлений, заявил председатель НСФР Андрей Емелин, отрывая мероприятие.

В ходе семинара ТЕКО вместе со своими партнерами, в числе которых были инновационный центр «Сколково», компания Теле-2, Group-IB и Росбанк на примерах конкретных кейсов продемонстрировали, как в реальных условиях применялись различные разработки компании.

По словам Андрея Емелина, в ситуации, когда большинство российских банков в силу целого ряда ограничений с точки зрения соблюдения регуляторных требований, информационной безопасности и сложности архитектуры внутренних информационных систем вынуждены вести себя достаточно осторожно в плане внедрения инноваций, финтех-компании выполняют роль гибких и динамичных драйверов технологического прогресса в сфере финансов. Для НСФР, как отметил его глава, наибольшую значимость представляют вопросы информационной безопасности, внешнего взаимодействия с государственными информационными системами, решение которых позволяет поприйти к пониманию условий формирования базовых технологических элементов финансовой системы, чтобы в дальнейшем ретранслировать это понимание банкам и другим участникам финансового рынка при работе над совершенствованием профильного законодательства.

«Финансовая сфера становится все больше и больше цифровой. А финтех сегодня находится на стыке технологий, права и бизнеса. На нашем сегодняшнем мероприятии НСФР представляет область права, банки – бизнес, а ТЕКО – технологии», – сказал Андрей Емелин. Именно это единение, по его словам, дает ту синергию, которая позволяет российскому финансовому рынку оставаться в авангарде в сфере диджитал на мировом уровне.