02.03.2017 В НСФР состоялось совместное заседание ЭСТИФИН и Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам по теме «Заключение договоров на финансовом рынке с использованием технологии «облачной» электронной подписи»

A A= A+

2 марта 2017 г. состоялось совместное заседание Экспертного совета НСФР по технологическим инновациям на финансовом рынке (ЭСТИФИН) и Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам по теме «Заключение договоров на финансовом рынке с использованием технологии «облачной» электронной подписи».

В заседании приняли участие:

– А.В.Быков, С.Н.Васильев (Главное управление безопасности и защиты информации Банка России);

– Л.А.Попкова (Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России);

– представители оператора Систем электронных паспортов транспортных средств – АО «Электронный паспорт»;

– более 100 представителей участников финансового рынка: банков, профучастников рынка ценных бумаг, страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов;

– представители компаний – поставщиков технологических решений.

Вел заседание Председатель НСФР Андрей Емелин, который во вступительном докладе рассказал о результатах проведенного НСФР анализа действующего законодательства об электронной подписи. Основное внимание было уделено вопросам применения простой электронной подписи (ПЭП), которая не предусматривает криптографического преобразования информации.

В настоящее время наиболее широкое распространение использование ПЭП получило в деятельности, связанной с предоставлением государственных и муниципальных услуг через Единый портал госуслуг (ЕПГУ) и Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В этой связи организациям финансового рынка рекомендуется расширять практику взаимодействия с ЕСИА и ЕПГУ.

В целом, действующее законодательство не содержит запрета на оформление договоров с использованием ПЭП, если законом или по заявлению одной из сторон не требуется иная специальная форма для заключения такого договора, в связи с чем в рамках Комитета НСФР по потребительскому кредитованию подготовлены и доведены до участников рынка соответствующие Рекомендации по использованию ПЭП на финансовом рынке.

Со стороны участников финансового рынка о практике использования электронной подписи в различных секторах финансового рынка рассказали:

 - Оксана Бодартинова, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», которая сообщила об использовании электронной подписи при взаимодействии банка с негосударственными пенсионными фондами;

 - Алла Филоненко, АО «Тинькофф Банк», которая подробнее остановилась на текущих проблемах использования усиленной неквалифицированной (УНЭП), а также усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

 - Александр Акимов, СПАО «РЕСО-Гарантия», который отметил основные проблемы, связанные с использованием электронной подписи в деятельности страховых организаций, связанные в первую очередь с обязательностью оформления полисов ОСАГО в электронном виде. Он также обратил внимание на необходимость включения информации о регионе проживания владельца транспортного средства в составе Систем электронных паспортов транспортных средств для повышения эффективности применения региональных коэффициентов при оформлении полисов ОСАГО.

 - Николай Швайковский, УК «Альфа-Капитал», который рассказал участникам об опыте использования электронной подписи при авторизации и упрощенной идентификации клиентов профессионального участника рынка ценных бумаг.

Руководитель департамента развития услуг и продуктов технологического партнера НСФР ОАО «Инфотекс Интернет Траст» Антон Мелузов представил решение компании по использованию «облачной» электронной подписи IITrustCloud, использование которого основано на защищенном криптографическом сервисе на базе VIPNet HSM, что позволяет формировать электронный архив юридически значимых документов по международной технологии CaDES и подписывать электронные документы как при личном посещении финансовой организации, так и удаленно.

Практическим опытом использования IITrustCloud с участниками совещания поделились:

 - Дмитрий Горшков, ПАО «Росгосстрах Банк», который сообщил о том, что банк приступает к реализации пилотного проекта по заключению договоров банковского депозита с использованием «облачной» электронной подписи;

 - Константин Шмурнов, НПФ РГС, который рассказал о накопленной с 2014 г. практике применении «облачной» электронной подписи при заключении договоров с клиентами, число которых превысило уже 2,2 млн человек.

Отдельный блок совещания был посвящен перспективам использования «облачной» электронной подписи в Системах электронных паспортов транспортных средств.

Начальник отдела Департамента управления проектами АО «Электронный паспорт» Наталья Арсеньева напомнилаучастникам о введении с 1 июля 2017 г. системы электронных паспортов транспортных средств (СЭП), которая позволит осуществлять дистанционную проверку финансовыми организациями факта залога автотранспортных средств.

В настоящее время АО «Электронный паспорт» проводит оценку возможности применения в СЭП «облачной» электронной подписи, в частности, для регистрации в СЭП собственника транспортного средства, редактирования собственником своего профиля, авторизации собственника и т.д.

Данная возможность будет прорабатываться в дальнейшем на площадке Рабочей группы НСФР по электронным паспортам транспортных средств.

Итоги мероприятия высоко оценили представители Банка России, которые высказали свои предложения по организации работы финансового сообщества по тематике электронной подписи, обратив внимание на имеющиеся риски и необходимость их всесторонней оценки и контроля.