02.06.2020 НСФР направлено обращение в Банк России с уточняющими вопросами о порядке отражения в кредитной истории сведений о просроченной задолженности с учетом Федерального закона № 106-ФЗ о кредитных каникулах

A A= A+

В НСФР обращаются финансовые организации по вопросу отсутствия единого подхода бюро кредитных историй к отражению информации в кредитной истории о просроченной задолженности заемщика связи с введением льготного периода в соответствии с Федеральным законом от 03.04.2020 № 106-ФЗ о кредитных каникулах.

Согласно Закону № 106-ФЗ установление клиенту льготного периода означает временное приостановление исполнения им своих обязательств по кредитному договору, при этом срок их исполнения переносится на определенный заемщиком период, а график погашения задолженности подлежит изменению.

В этой связи просрочка по кредитным обязательствам, возникшая у клиента до предоставления льготного периода, не должна учитываться в течение льготного периода, поскольку срок исполнения просроченных обязательств перенесен на другую дату.

Вместе с тем, в настоящее время бюро кредитных историй применяют разные подходы к отражению просроченной ссудной задолженности, возникшей до предоставления льготного периода кредитования в соответствии с Законом № 106-ФЗ.

В целях обеспечения единообразной практики со стороны бюро кредитных историй НСФР направил обращение в Банк России с предложением дать разъяснение о корректном отражении просроченной ссудной задолженности в бюро кредитных историй.

Текст обращения НСФР