03.10.2019 НСФР направил обращение в Банк России о продлении на три месяца моратория на привлечение кредитных организаций к ответственности за нарушение требований Указания Банка России от 17.10.2018 № 4936-У

A A= A+

Принятые Банком России новые Правила составления кредитными организациями в электронной форме сведений и информации, предусмотренных статьями 7, 7.5 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…», разработанные в соответствии с Указанием Банка России от 17.10.2018 № 4936-У вступили в силу с 15 июля 2019 года.

Принятие Правил повлекло введение ряда «новых» показателей, которые имеются в распоряжении КО, однако их хранение до настоящего времени осуществлялось без использования структурированных баз данных, которые могли бы быть использованы для обработки соответствующих сведений в автоматизированном режиме. Таким образом, количество «технических» ошибок, за которые могут быть применены меры в отношении КО и должностного лица, в текущих условиях может увеличится.

С учетом изложенного Банком России Информационным письмом от 12.07.2019 № ИН-014-12/63 «О неприменении мер к кредитным организациям» был предусмотрен кратковременный (до 15 октября 2019 года) мораторий на применение в отношении кредитных организаций мер ответственности за неисполнение Указания № 4936-У.

Однако, по информации НСФР, на текущий момент основные разработчики программного обеспечения еще не полностью завершили работу над техническими решениями для автоматизированных систем, в  результате чего кредитные организации вынуждены осуществлять заполнение ФЭС в новых форматах с использованием ручного труда, что повышает риски возникновения ошибок и повышает риск привлечения КО к ответственности за нарушение требований статьи 15.27 КоАП РФ.

С учетом изложенного НСФР направил в Банк России обращение с просьбой рассмотреть возможность продления на 3 месяца моратория на применение штрафных санкций к кредитным организациям и их должностным лицам за нарушения порядка и (или) сроков представления в уполномоченный орган отчетности, предусмотренной Указанием № 4936-У и разработанными в соответствии с ним Правилами.

Учитывая, что указанные в обращении вопросы затрагивают интересы большинства кредитных организаций, НСФР предлагает присоединиться к обращению и другим банковским объединениям.

Текст обращения в Банк России