Получены ответы Банка России на обращение НСФР о применении Указания Банка России от 14.04.2020 № 5440-У в части предоставления гражданам сведений о наличии счетов и иной информации

A A= A+

В НСФР поступают обращения кредитных организаций по вопросам применения отдельных норм вступающего в силу с 01.09.2020 Указания Банка России от 14.04.2020 № 5440-У «О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения».

В этой связи НСФР направил соответствующие обращения в Департамент кадровой политики Банка России. В полученных ответах Департамента высказана следующая позиция.

По 1 вопросу первого обращения

Департамент сообщил, что в разделе 1 единой формы Сведений не указываются номинальные счета и счета эскроу, по которым гражданин, которому предоставляются Сведения, является бенефициаром.

По 2 вопросу первого обращения

Департамент сообщил, что в случае изменения номера счета в связи с требованиями правил бухгалтерского учета в кредитных организациях в единой форме Сведений подлежит указанию номер счета, имеющийся на отчетную дату. Информацию о ранее присвоенном номере счета целесообразно указывать в той же строке в скобках с пояснением, что данный номер счета был ранее присвоен счету. Информацию о ранее присвоенном номере счета не следует указывать, когда открытие и изменение номера счета произошло в отчетном периоде.

По 3 вопросу первого обращения

Департамент подтвердил правомерность вывода НСФР о том, что согласно абзацу третьему пункта 8 Приложения 2 к Указанию № 5440-У в единой форме Сведений фамилия, имя и отчество (при наличии) бенефициара по договорам счета эскроу не требуется указывать.

По 4 вопросу первого обращения

Департамент полагает целесообразным под доходом, выплаченным по счету за отчетный период, понимать фактически полученный доход, то есть фактически полученную сумму процентов за минусом процентов, возвращенных в отчетном периоде.

По 1 вопросу второго обращения

Департамент сообщил, что под общей суммой денежных поступлений на счет следует понимать все зачисления на счет, в том числе по кредитам, полученных в иных кредитных организациях, в кредитной организации, клиентом которой является гражданин. Указанным подходом следует руководствоваться при заполнении графы «Сумма поступивших на счет денежных средств за отчетный период (руб.)» раздела 1 единой формы Сведений.

По 2 вопросу второго обращения

Департамент сообщил, что в случае изменения номера банковского счета в связи с переходом прав и обязанностей по договору банковского счета, счета по вкладу гражданина в связи с реорганизацией подлежит указанию номер банковского счета, счета по вкладу гражданина, имеющегося на отчетную дату. Информацию о ранее присвоенном номере счета целесообразно указывать в той же строке в скобках с пояснением, что данный номер счета был ранее присвоен счету.

 

Первое обращение НСФР

Ответ на первое обращение НСФР

Второе обращение НСФР

Ответ на второе обращение НСФР