05.10.2016 НСФР провел расширенное заседание Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам, в рамках которого состоялся совместный с ПАО «Ростелеком»

A A= A+

Второй Ежегодный веб-семинар «Сервисы СМЭВ, доступные для кредитных организаций»

По вопросам приобретения видеозаписи семинара Вы можете обратиться к Безуглой Наталье Ивановне (499) 678-28-20, bezuglaya@rosfinsovet.ru

 

Вел заседание Председатель НСФР Андрей Емелин, который рассказал участникам семинара о приоритетных направлениях деятельности РГ НСФР по электронным госсервисам: реализации второго этапа Пилотного проекта с ПФР в целях реализации доступа банков к информации ПФР о доходах клиентов, обсуждении с ФНС России проекта получения информации из 2-НДФЛ, а также целом ряде других инициатив НСФР по расширению перечня доступных банкам сервисов СМЭВ.

Евгений Беляев, Департамент развития электронного правительства Минкомсвязи России, еще раз напомнил участника семинара о сути Второго этапа Пилотного проекта с ПФР, в рамках которого в тестовой контур СМЭВ выведен сервис Интеграционного модуля, предоставляющий возможность направления предварительно заполненных заявлений на получение государственных или муниципальных услуг в электронном виде кредитными организациями.

В настоящее время сервис Интеграционного модуля проходит тестирование в рамках группы банков, являющихся активными участниками Пилотного проекта с ПФР, вывод сервиса в продуктивную среду ожидается до конца 2016 г.

Нормативным основанием для реализации второго этапа Пилота с ПФР, стало принятие Постановления Правительства Российской Федерации № 789, которое позволяет обеспечить прием от кредитных организаций предзаполненного заявления на получение государственной или муниципальной услуги в электронной форме с возможностью для физического лица подписания такого заявления с использованием простой электронной подписи с помощью абонентского устройства подвижной радиотелефонной связи (мобильные телефоны, смартфоны, планшеты) и последующего направления результата оказания государственной или муниципальной услуги в банк в электронном виде с использованием инфраструктуры электронного правительства.

Кроме того, в ближайшее время у банков появится возможность регистрировать физических лиц в ЕСИА с использованием информации, собранной в рамках процедур идентификации из собственных систем ДБО и без визита клиента в офис. Соответствующий проект изменений подготовлен Минкомсвязью и до конца месяца ожидается его регистрация в Минюсте.

Начальник Департамента государственных услуг Пенсионного фонда России Елена Петина в свою очередь отметила оперативность реализации второго этапа Пилотного проекта, а также сообщила о доработках, проведенных Пенсионным фондом для его успешной реализации.

В частности, существенно повышена актуальность данных о доходах физлиц путем сокращения запаздывания публикации сведений до 2 месяцев.

Также Е.Петина отметила важность проводимой совместно с НСФР работы по формированию нормативной базы, позволяющей финансовым организациям получать от ПФР информацию о СНИЛС граждан с соблюдением требований законодательства о персональных данных.

Важной темой для обсуждения стал проект по предоставлению банкам информации из 2-НДФЛ, детали которого продолжают прорабатываться ФНС России совместно с Минфином России и Минкомсвязью России при активном участии НСФР.

Заместитель начальника Управления информационных технологий ФНС России Дмитрий Краснов рассказал собравшимся о принятом на заседании Правительственной подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг 26 августа 2016 г. решении о выводе в СМЭВ сервиса ФНС России о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств в банке.

Указанный сервис будет реализован в СМЭВ 3.0 после внесения необходимых изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 августа 2012 г. № 1471-р и приказ ФНС России от 20 марта 2015 г. № ММВ-7-8/117@ (ориентировочный срок – III квартал 2017 г.).

До 1 января 2018 года продлится переходный период, в течение которого правомерными способами получения кредитными организациями информации о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств будут являться запросы к соответствующему сервису на сайте ФНС России и к соответствующему виду сведений СМЭВ 3.

Тестирование соответствующего вида сведений будет организовано НСФР.

Представители единого оператора системы электронных паспортов транспортных средств в странах ЕАЭС АО «Электронный паспорт» Виталий Коростелев и Антон Устинов рассказали о текущем статусе данного проекта и о ходе тестирования системы кредитными организациями в рамках Рабочей группы НСФР по электронным паспортам транспортных средств.

Роман Минченко, Департамент финансовых технологий, проектов и организации процессов Банка России, сообщил о проводимой Департаментом совместно с НСФР и кредитными организациями работе по расширению перечня сервисов СМЭВ, доступных кредитным организациям.

Составленный по результатам указанной работы перечень сервисов будет направлен в Правительство Российской Федерации.

Также Р.Минченко напомнил собравшимся, что на Форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS-2016, который пройдет 13-14 октября в Казани, будут представлены инициативы Банка России по удаленной идентификации для целей дистанционного открытия банковских счетов.

Представители технологических партнеров НСФР Андрей Саенко (ПАО «Ростелеком») и Андрей Федорец (ООО «АйДиСистемс») даливысокуюоценку сложившемуся в рамках НСФР сотрудничеству с кредитными организациями, а также перспективам расширения перечня доступных для банков сервисов СМЭВ. Они выразили готовность предоставить технические решения для максимально оперативной реализации всех обсуждавшихся проектов.

Также в ходе семинара были затронуты следующие вопросы:

  • необходимость скорейшего подключения всех кредитных организаций к Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ);
  • совершенствование электронного взаимодействия с ФССП России;
  • публикация в продуктивной среде СМЭВ Единого сервиса Минкомсвязи России для упрощенной идентификации: https://smev.gosuslugi.ru/portal/services.jsp#!/F/ISIASingle/1.00/p00smev/SID0004769;;
  • перспектива создания Единого реестра идентификационных данных на базе ЕСИА;
  • создание системы проверки принадлежности абонентских номеров.

В семинаре также приняли участие:

  • Валерий Субботин (Ведущий советник Департамента финансовой политики Минфина России);
  • Виктор Лебедев (Главный инженерГлавного управления безопасности и защиты информации Банка России), 
  • Светлана Короткевич (заместитель начальника отдела информационно-технического обеспечения деятельности центрального аппарата ФССП России Управления информационных технологий ФССП России);
  • Олег Рубан (директор по развитию бизнеса АО «Неофлекс Консалтинг»);
  • представители более 50 кредитных организаций.