Банк России при активном участии НСФР разработал формы ключевых информационных документов (паспортов) ряда банковских продуктов

A A= A+

Одним из приоритетных направлений деятельности НСФР является развитие защиты прав потребителей финансовых услуг. В партнерстве со Службой по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России НСФР активно ведет работу по повышению уровня защищенности прав потребителей финансовых услуг, в том числе утвердил и регулярно актуализирует Рекомендации по применению финансовыми организациями Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» (https://rosfinsovet.ru/rekomendatsii/rekomendatsii-nsfr-w-join/rekomendatcii-230-fz), а также завершает согласование с Банком России Рекомендаций по применению Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

С середины 2019 года Службой по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России при активном участии НСФР и других банковских объединений велась разработка темы внедрения в российскую практику института «ключевого информационного документа» (паспорта продукта) для целей информирования потребителей о финансовом продукте в доступной стандартизированной форме.

Основная работа по данному направлению велась на площадке Рабочей группы Банка России по обсуждению вопросов паспортизации финансовых продуктов, а также Комитета НСФР по потребительскому кредитованию.

В Банк России были направлены комментарии и предложения кредитных организаций – членов НСФР, подготовленные по итогам проведенной серии совместных обсуждений с представителями Службы. Банк России, в частности, поддержал позицию НСФР, что введение паспортов продуктов в отношении кредитных продуктов, предоставляемых физическим лицам, является нецелесообразным в связи с тем, что действующее законодательство Российской Федерации обеспечивает надлежащий уровень информирования заемщика.

По итогам совместной работы Банк России издал информационное письмо от 11.09.2020 № ИН-06-59/130 «О паспортизации финансовых продуктов», содержащее, в том числе, формы паспортов банковских продуктов.

НСФР ведет активную разъяснительную работу среди своих членов по скорейшему внедрению паспортов финансовых продуктов в практику их деятельности в целях повышения уровня информированности граждан об оказываемых им финансовых услугах.

НСФР благодарит Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России за профессионализм и готовность к диалогу, а также представителей всех кредитных организаций, принявших участие в обсуждении данной инициативы.