07.08.2020 Получен ответ ФНС России на обращение НСФР с вопросами исполнения финансовыми организациями норм Федерального закона от 12.11.2019 № 377-Ф3 в части проверки ИНН при взаимодействии с Федресурсом

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации с вопросами об исполнении положений Федерального закона от 12.11.2019 № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит изменения, в том числе, в статью 9 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-Ф3 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…».

В частности, статья 9 Закона № 230-Ф3 дополняется частью 1.1, согласно которой внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс) подлежат сведения о кредиторе, должнике и лице, привлекаемом для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности. При этом, согласно позиции Банка России, ИНН должника является обязательным реквизитом, что требует его установления или проверки в каждом случае направления финансовой организацией сведений в Федресурс.

При этом у кредитных организаций возникают сложности при использовании онлайн-сервиса ФНС России по проверке ИНН физического лица.

В этой связи НСФР направил обращение в ФНС России, в котором просил в целях обеспечения удобства пользователей сервиса на официальном сайте ФНС России в сети «Интернет» по получению сведений об ИНН, а также возможности надлежащего исполнения кредиторами требований статьи 3 Закона № 377-ФЗ, рассмотреть возможность доработки указанного сервиса на сайте ФНС России с тем, чтобы для получения сведений об ИНН мог быть использован любой паспорт гражданина: как действительный, так и прекративший действие.

В своем ответе ФНС России указала, что идентификация лица, сведения об ИНН которого проверяются (уточняются) с помощью Сервиса, осуществляется на основании совокупности содержащихся в ЕГРН данных о фамилии, имени, отчестве, дате рождения и представленных регистрирующим органом сведений о документе, удостоверяющем личность физического лица, что позволяет обеспечить функционирование Сервиса в режиме онлайн.

При этом, по мнению ФНС России, доработка Сервиса в части изменения алгоритмов идентификации лиц с сопоставлением актуальных и исторических данных о документах, удостоверяющих личность, существенно увеличит время обработки запроса, что не отвечает целям и задачам Сервиса.

В настоящее время, чтобы узнать ИНН физического лица, необходимо заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН, отправить запрос и, если физическое лицо состоит на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, ИНН появится в строке результата.

При этом ФНС России отметила, что Сервис позволяет осуществлять поиск по реквизитам предыдущего документа, удостоверяющего личность, если в настоящее время физическое лицо имеет новый документ, удостоверяющий личность и поиск по нему не дает результатов.

Текст обращения НСФР

Текст ответа ФНС России