07.12.2016 г. В НСФР прошло совещание с ФНП по новому порядку направления уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме в единую информационную систему нотариата

A A= A+

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, устанавливающие новый порядок направления уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата (ЕИС) через уполномоченного оператора ЕИС – Федеральную нотариальную палату (ФНП).

Для выяснения вопросов, возникающих у кредитных организаций в отношении исполнения указанных требований, НСФР 07.12.2016 провел совещание по данному вопросу.

В совещании приняли участие более 30 представителей кредитных организаций.

В ходе совещания Генеральный директор Центра инноваций и информационных технологий ФНП Владимир Голобоков подробно и обстоятельно ответил на все вопросы кредитных организаций, а также рассказал о дальнейших планах ФНП по совершенствованию электронного документооборота с участниками финансового рынка.

Председатель НСФР А.В. Емелин подтвердил готовность НСФР и в дальнейшем выступать в качестве экспертной площадки для проработки вопросов взаимодействия финансовых организаций с органами нотариата.