09.04.2020 НСФР направил в Правительство Российской Федерации и Банк России предложения о временной корректировке некоторых общих и специальных (в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ) регуляторных требований на период пандемии коронавируса

A A= A+

В условиях пандемии коронавирусной инфекции кредитные и некредитные финансовые организации перевели часть сотрудников на удаленный режим работы. Это повлекло снижение производительности труда и повышение регуляторных рисков, в том числе связанных с исполнением обязанностей в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, направлением отчетности, а также серьезные затруднения при внедрении новых технических решений.

В данных условиях представляется необходимым временное частичное снижение регуляторной нагрузки и приоритизация использования ограниченных ресурсов в условиях удаленной работы части персонала финансовых организаций.

В связи с исключительностью ситуации НСФР совместно с Экспертной группой при Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам по вопросам ПОД/ФТ, внутреннего контроля и регуляторного (комплаенс) риска подготовил свод предложений по временной корректировке регуляторных требований в отношении финансовых организаций и направил его в Правительство Российской Федерации и Банк России. Также сводные предложения были направлены в Государственную Думу и Совет Федерации.

По мнению кредитных и некредитных финансовых организаций, участвовавших в составлении указанных предложений, временное смягчение регулирования приведет к снижению социальной напряженности и обеспечит доступность финансовых услуг в период временной самоизоляции граждан и приостановки деятельности ряда организаций.

Текст предложений по ПОД/ФТ для Правительства Российской Федерации

Текст предложений по ПОД/ФТ для Банка России

Текст предложений по общеэкономическим мерам для Правительства Российской Федерации

Текст предложений по общеэкономическим мерам для Банка России