09.06.2020 состоялось очередное заседание Рабочей подгруппы по экспертизе инициатив, связанных с противодействием неправомерным бизнес практикам на финансовом рынке и предотвращением конфликта интересов при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску.

A A= A+

Заседание проводилось в дистанционном формате под председательством Заместителя руководителя НСФР, Председателя Экспертной группы Александра Наумова.

В своем выступлении Заместитель начальника управления Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Елена Дустова рассказала о подходах к оценке активности рынков акций, обращающихся на российских организованных торгах. Особо была отмечена проблема формального подхода к критериям оценки. Были проанализированы такие критерии, как стабильность показателей количества сделок и объема торгов от периода к периоду, показатель free-float, волатильность котировок и ряд других.

Кроме того участникам заседания была предложена схема применения критериев активного рынка финансовыми организациями, в ходе обсуждения которой было отмечено, что критериям удовлетворяет около 50 акций, обращающихся на торгах ПАО Московская Биржа (и обыкновенных, и привилегированных). Также были обсуждены ограничения предлагаемой схемы и способы их нивелировки.

Андрей Журавлев (ПАО Банк «ФК Открытие») в своем выступлении отметил необходимость изменения реализуемого организациями порядка раскрытия инсайдерской информации в связи с будущим вступлением в силу Указания Банка России от 21.11.2019 № 5326-У, а также изменения подходов к выявлению признаков потенциально нестандартных операций при реализации с 01.01.2021 новой схемы оказания брокерских услуг согласно изменениям, вносимым в статью 3 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Участники заседания также обсудили необходимость внесения изменений в предложенные совместно НСФР, Банком России и ПАО Московская Биржа критерии детектирования операций в связи с внедрением вечерней сессии на фондовом рынке Московской Биржи.

Фото мероприятия: