10.04.2020 НСФР направил в Государственную Думу, Совет Федерации, Минфин России и Минэкономиразвития России сводные предложения о временной корректировке некоторых общих и специальных регуляторных требований на период пандемии коронавируса

A A= A+

В условиях пандемии коронавирусной инфекции кредитные и некредитные финансовые организации перевели часть сотрудников на удаленный режим работы. Это повлекло снижение производительности труда и повышение регуляторных рисков, в том числе связанных с направлением отчетности, а также серьезные затруднения при внедрении новых технических решений. Указанные изменения в работе подразделений, ответственных за соблюдение требований законодательства о ПОД/ФТ, влекут серьезные регуляторные риски надзорного воздействия в отношении таких организаций.

Также участники финансового рынка столкнулись с определенными сложностями в исполнении требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и изданных на его основе иных нормативных и нормативных правовых актов.

В данных условиях, по мнению участников финансового рынка, представляется необходимым временное частичное снижение регуляторной нагрузки и приоритизация использования ограниченных ресурсов в условиях удаленной работы части персонала финансовых организаций.

В связи с исключительностью ситуации НСФР подготовил свод предложений по временной корректировке отдельных регуляторных требований в отношении финансовых организаций и направил его в Государственную Думу, Совет Федерации, Минэкономразвития России и Минфин России.

текст свода