10.04.2020 состоялось очередное заседание Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску.

A A= A+

Впервые заседание Экспертной группы проводилось в дистанционном формате. Участие в заседании приняло более 50 представителей финансовых организаций и государственных органов.

В рамках заседания участники обсудили:

1) Предложения о необходимости временной корректировки регуляторных требований на период сложной эпидемиологической ситуации.

Участники заседания поддержали подготовленные НСФР предложения и подчеркнули необходимость их скорейшего принятия. Совместные предложения НСФР и ЭГ были направлены в Правительство Российской Федерации и в Банк России.

2) Законопроект, посвященный регулированию идентификации с использованием систем видеосвязи для обеспечения «бесконтактного» доступа граждан Российской Федерации к финансовым услугам в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

Участники заседания одобрили концепцию законопроекта, подготовленного НСФР, а также сформулировали предложения по текстуальной доработке законопроекта. Доработанный законопроект в кратчайшие сроки будет направлен в Банк России, Росфинмониторинг и Государственную Думу Российской Федерации для дальнейшего рассмотрения.

Участники заседания позитивно оценили новые возможности дистанционного формата проведения заседаний ЭГ с использованием систем видеосвязи и выразили готовность активного участия в таком формате в работе Экспертной группы.