10.09.2020 НСФР направлены в Банк России предложения в план мероприятий в части повышения финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях

A A= A+

По запросу Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России НСФР сформировал и направил консолидированные предложения по формированию плана мероприятий на период IV квартала 2020 года и 2021 года в части повышения финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях.

НСФР предложил, в частности, следующее:

1. Реализовать комплекс мер по усовершенствованию взаимодействия финансовых организаций с Единой системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

2. Совершенствование нормативного регулирования порядка возврата незаконно списанных денежных средств граждан.

3. Расширить способы дистанционного получения финансовыми организациями согласий клиентов на получение кредитного отчета.

4. Законодательное урегулирование дистанционных способов идентификации:

4.1. Обеспечение возможности использования видеоконференцсвязи для целей подтверждения личности при идентификации.

4.2. Обеспечение возможности упрощенной идентификации дистанционными способами иностранных граждан, например, путем интеграции отечественных государственных информационных систем (ГИС) с ГИС ближайших стран – партнеров Российской Федерации

4.3. Обеспечение возможности проведения упрощенной идентификации с использованием данных водительского удостоверения.

Текст предложений НСФР