11.02.2020 Получен ответ Минтруда России по исполнению требований законодательства об электронных трудовых книжках

A A= A+

В соответствии с Федеральным законом от 16.12.2019 № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»« в Российской Федерации вводятся электронные трудовые книжки.

В связи с многочисленными вопросами кредитных организации о порядке применения указанного федерального закона НСФР направил соответствующее обращение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

В своем обращении НСФР просил Минтруд России разъяснить, вводится ли Законом № 436-ФЗ обязанность работодателя перевести в электронный вид всю историческую информацию, содержащуюся в трудовых книжках работников на бумажном носителе по состоянию на 1 января 2020 года, независимо от того, подал ли такой работник заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.

В своем ответе Минтруд России указал, что в настоящее время у работодателя отсутствует необходимость переводить в электронный вид всю историческую информацию, содержащуюся в трудовых книжках работников на бумажном носителе по состоянию на 1 января 2020 года.

Текст обращения НСФР.

Текст ответа Минтруда России.