12.10.2017 в НСФР состоялось очередное заседание Подгруппы по тестированию критериев используемых для тестирования выявления профессиональными участниками рынка ценных бумаг признаков манипулирования рынком (ПНИИИиМР)

A A= A+

В заседании принял участие Начальник Главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке В.В.Лях, представители Банка России, KPMG, а также представители финансовых организаций.

Представители KPMG выступили с докладом о требованиях Европейских конвенций MAR, MIFID2, EMIR и рассказали об их основных отличиях, сроках вступления в силу, ответственности за нарушение и обязанности выполнения российскими финансовыми организациями.

Представители Банка России проинформировали о текущем статусе и планируемых изменениях проекта федерального закона № 925980-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Участники заседания также обсудили Третий этап тестирования критериев ПНИИИиМР, по результатам которого было принято решение об утверждении критериев в окончательном виде и начале работы по составлению Методических рекомендаций по их применению.

В.В.Лях особо отметил рекомендательный характер готовящегося документа, который будет являться ориентиром для использования финансовыми организациями в качестве лучшей практики.