12.10.2021 состоялось первое заседание нового Комитета НСФР по ФинТеху и электронным государственным сервисам

A A= A+

По инициативе Президиума НСФР принято решение о создании Комитета по ФинТеху и электронным государственным сервисам (на базе преобразуемых РГ НСФР по электронным государственным сервисам и Экспертного совета по технологическим инновациям на финансовом рынке).

Председателем Комитета утвержден вице-президент АО «Тинькофф Банк» Иван Зимин – один из ведущих российских экспертов в сфере финансовых технологий.

12 октября 2021 года состоялось первое, установочное заседание Комитета.

В ходе заседания И.Зимин и Председатель НСФР А.Емелин представили обновленные приоритетные направления деятельности НСФР в сфере Финтеха и электронных государственных сервисов, включающие блоки регуляторных и технологических задач, которые станут основополагающими в деятельности Комитета.

«Тема финансовых технологий – одна из самых перспективных и трендовых, наибольшие дискуссии в финансовом сообществе идут именно по ней. В этой связи мы решили перезагрузить работу НСФР по направлению ФинТеха и электронным государственным сервисам, сделать ее еще более фокусной. В планах Комитета активная реализация самых насущных задач и проблем в сфере финансовых технологий, проведение рабочих заседаний в целях формирования консолидированных инициатив и нормативных позиций совместно с представителями профильных государственных органов,» – отметил Иван Зимин.

В Президиум Комитета вошли Сергей Безбогов – вице-президент ВТБ; Иван Пятков – член Правления Альфа Банка; Евгений Коваль – руководитель Центра финансовых технологий Газпромбанка; Святослав Емельянов – заместитель Председателя Правления Почта Банка; Борис Абелев – вице-президент Промсвязьбанка; Андраник Захарян – вице-президент по цифровому бизнесу Банка «Ренессанс Кредит».

Курировать Комитет будет Начальник Управления пилотных проектов и развития электронного взаимодействия НСФР Борис Перов.

К деятельности Комитета планируется привлечь представителей всех заинтересованных финансовых организаций, а также профильных регуляторов: Банка России, Минцифры России и Минфина России.