13.01.2020 Ак Барс Банк и OZON провели платеж через мгновенный счет СБП

A A= A+

Ак Барс Банк и крупнейший в стране интернет-магазин Ozon провели первую на рынке российского ритейла оплату с помощью мгновенного счета, который подходит для онлайн-покупок с мобильных устройств. Новый способ оплаты стал следующим шагом развития C2B-оплат после успешного внедрения платежей по QR-коду.

Чтобы оплатить покупки в мобильном приложении Ozon с помощью мгновенного счета в способах оплаты нужно выбрать “СБП”. После этого клиенту остается подтвердить платеж в приложении одного из банков, которые поддерживают функцию C2B-платежей.

Сегодня больше половины предоплаченных заказов в Ozon приходится на мобильное приложение, и новый способ оплаты как раз подойдет для пользователей, которые предпочитают совершать покупки со смартфона.

«Уверен, что разработки в СБП, которые мы внедряем, позволят активнее популяризировать Систему как среди физических лиц, так и среди торговых точек и интернет-магазинов. Наш опыт с OZON показывает, что мы умеем быстро подключать компании к СБП и предоставлять для них удобные сервисы. В этом году мы планируем масштабировать наши решения на рынке», — прокомментировал Ильназ Ситдиков, руководитель направления эквайринга и электронной коммерции Ак Барс Банка.

«Мгновенный счет – еще один шаг по развитию СБП после QR-кода, который делает оплату покупок для онлайн-пользователей еще более простой и удобной. Мы также ожидаем реализацию следующего пользовательского сценария –  подписки: он будет удобен для клиентов, которые предоплачивают заказы, у Ozon число таких пользователей доходит до 80%, и для них самым востребованным способом как раз станет подписка как максимально бесшовный вариант оплаты, сравнимый с Apple Pay и Google Pay. В момент, когда заработают все  сценарии подписки оплаты, СБП будет оптимально подходить для всех пользовательских сценариев, что позволит участникам рынка масштабно популяризировать ее среди миллионов своих клиентов», — говорит Никита Сайгутин, вице-президент по цифровым финансовым сервисам в Ozon.

Сейчас оплата через СБП с помощью мгновенного счета доступна для тестовой выборки пользователей. Ранее Ак Барс Банк и OZON запустили пилотный проект по оплате покупок с помощью QR-кода. Решение стало лучшей практикой по версии аналитического агентства Markswebb в 2019 году.

Первоисточник: https://www.akbars.ru/news/ak-bars-bank-i-ozon-proveli-platej-cherez-mgnovennii-schet-sbp/.