13.03.2018 Состоялось очередное выездное заседание Консультативного совета при Межведомственной комиссии по ПОД/ФТ/ФРОМУ по вопросам механизма реабилитации лиц согласно Федеральному закону № 370-ФЗ

A A= A+

13 марта 2018 г. на площадке Национального совета финансового рынка состоялось очередное выездное заседание Консультативного совета при Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Поддержку проведению мероприятия оказали активные члены и партнеры НСФР – АО «Интерфакс», ПАО РОСБАНК, ПАО  «АК  БАРС» БАНК, ПАО «Сбербанк», ПАО «БАНК  УРАЛСИБ», АО «РУНА-БАНК».

В заседании помимо членов Консультативного совета приняли участие более 120 представителей кредитных, страховых и иных финансовых организаций.

Выездное заседание было посвящено вопросам введения механизма реабилитации лиц, которым было отказано в совершении операций, заключении договора банковского счета (вклада) или с которыми кредитной организацией был расторгнут ранее заключенный договор банковского счета (вклада) и введения механизма удаленной идентификации клиента кредитной организации

НСФР были представлены Рекомендации о способах управления повышенными рисками отмывания денег и финансированию терроризма.

Особое внимание было уделено подготовке к предстоящему раунду взаимных оценок ФАТФ.

Статс-секретарь, Заместитель директора Росфинмониторинга, Председатель Консультативного совета при МВК П.В. Ливадный подчеркнул важность проводимого мероприятия для финансовых организаций и отметил, что в октябре 2019 года на Пленарном заседании ФАТФ будет рассматриваться вопрос оценки Российской Федерации на предмет соблюдения ею международных требований к организации системы ПОД/ФТ, по результатам чего государству будут присвоены соответствующие рейтинги.

«Мы еще и еще раз обращаемся с призывом к финансовым организациям, представляющим их ассоциациям, саморегулируемым организациям и иным структурам, выражающим интересы бизнеса на консолидированной основе, максимально подготовиться, уделив особое внимание выдвижению и тренингу высококлассных экспертов, которые могли бы работать с миссионерами ФАТФ, демонстрируя, как глубокое понимание функционирования антиотмывочной системы, результаты этой деятельности, так и способность привлечь на свою сторону даже в определенной мере ангажированных зарубежных экспертов, если таковые будут» – отметил он.

Об этапах проведения проверки ФАТФ рассказал Начальник юридического управления Росфинмониторинга Г.Ю. Негляд, подчеркнув необходимость подготовки сотрудников частного сектора, отвечающих за ПОД/ФТ, к рабочим встречам с представителями ФАТФ и обратив внимание присутствующих на опыт проведения проверок ФАТФ в зарубежных странах, акцентируя внимание на тех вопросах, которые, прежде всего, попадают под пристальное внимание проверяющих.

Также Г.Ю. Негляд коснулся вопросов системы биометрической идентификации, отметив необходимость тщательного мониторинга рисков ее функционирования при применении Федерального закона от 29.12.2017 № 470-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подчеркнув необходимость недопущения практики «de-risking» и призвав финансовые организации в рамках новой системы обращать пристальное внимание на все обстоятельства деятельности клиента, а также учитывать информацию об отказе в обслуживании клиента, как только одну из составляющих собственной оценки риска данного клиента.

Председатель НСФР А.В. Емелин отметил то, что система предупреждения правонарушений в сфере ПОД/ФТ не должна создавать дополнительных рисков для честного бизнеса, для чего банкам целесообразно выстроить многоуровневую предварительную оценку рисков клиента до принятия той или иной меры противодействия.

В свою очередь, Заместитель Председателя НСФР А.Е. Наумов, возглавляющий Экспертную группу по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску, отметил необходимость обеспечения эффективного механизма реабилитации клиентов, которым было необоснованно отказано в обслуживании, в целях защиты не только финансовых организаций, но и их клиентской базы. Он также обратил внимание представителей регуляторов на конкретные вопросы, связанные с непосредственным применением Федерального закона от 29.12.2017 № 470-ФЗ.

Отвечая на поставленные вопросы кредитных организаций, представитель Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России С.А. Ключевский отметил, в частности, отсутствие каких-либо ограничений на обращение в суд без предварительного рассмотрения вопроса о реабилитации клиента в специально созданном для этого органе, рассказал о формировании такого органа – межведомственной комиссии, в функции которой будет входить непосредственное рассмотрение вопросов, связанных с реабилитацией клиентов финансовых организаций, а также уделил внимание значению реестра, не являющегося списком лиц, а содержащего исключительно информацию о юридических фактах отказа в обслуживании клиентов при подозрении в нарушении законодательства в сфере ПОД/ФТ. 

Подробно о практических рисках внедрения процедур реабилитации и уже реализованных профилактических мерах на примере своего банка рассказал А. Р. Багавиев (ПАО «АК БАРС» БАНК), опыт которого был высоко оценен представителями регуляторов.

Специальный доклад, посвященный подготовленным НСФР «Рекомендациям о способах управления повышенными рисками ОД/ФТ до принятия решений об отказе в проведении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) или о расторжении договора банковского счета (вклада) с клиентом по инициативе кредитной организации», был представлен А.Е. Наумовым.

Представители АО «ПФ «СКБ Контур» рассказали об основных результатах реализации проекта по идентификации, нацеленного на автоматизацию процессов ПОД/ФТ.

В заключение представители Росфинмониторигна и Банка России поблагодарили НСФР и участников совещания, отметив высокую важность обеспечения постоянного диалога регуляторов с участниками рынка, и выразили готовность к дальнейшему проведению заседаний Консультативного совета при МВК в формате выездных заседаний на площадке НСФР на регулярной основе.