13.11.2019 Банк России подержал предложение НСФР о введении до 1 января 2020 года специального режима ответственности за нарушение предоставления кредитными организациями информации в целях ПОД/ФТ в соответствии с Указанием № 4936-У.

A A= A+

Правила составления кредитными организациями в электронной форме сведений и информации, предусмотренных статьями 7 и 7.5 Закона № 115-ФЗ, разработанные в соответствии с Указанием № 4936-У, вступили в силу с 15 июля 2019 года.

Ранее на основании Информационного письма Банка России от 12.07.2019 № ИН-014-12/63 «О неприменении мер к кредитным организациям» был установлен временный (до 15 октября 2019 года) мораторий на применение мер ответственности за нарушение указанных правил, который оказался недостаточным для надлежащей подготовки кредитных организаций к переходу на новый формат направления сведений в Росфинмониторинг.

В этой связи НСФР направил в Банк России и Росфинмониторинг обращение о продлении ограничения применения в отношении кредитных организаций и должностных лиц кредитных организаций мер ответственности за нарушение Правил, разработанных в соответствии с Указанием № 4936-У.

В ответе Банка России указано, что с учетом того, что в настоящее время отдельными кредитными организациями и Росфинмониторингом продолжается работа по обеспечению технического соответствия внутрибанковского программного обеспечения Правилам, на период до 1 января 2020 года в отношении кредитных организаций меры, предусмотренные статьей 74 Закона № 86-ФЗ, а в отношении должностных лиц кредитных организаций - вопрос о применении мер административной ответственности в соответствии со статьей 15.27 КоАП РФ будут рассматриваться и применяться при выявлении Банком России только фактов грубого нарушения в части представления сведений и информации, предусмотренных статьями 7 и 7.5 Закона № 115-ФЗ.

Комментарий Заместителя Руководителя НСФР А.Е. Наумова:

«Мы благодарны Банку России за непростое решение и надеемся, что в течение установленного им срока не только кредитным организациям, но также Росфинмониторингу и вендорам программного обеспечения удастся решить большинство технических проблем с отчетностью, не увеличивая при этом правовые риски кредитных организаций. Регулятор показал, что способен не только прислушиваться к мнению кредитных организаций, но и понимать их проблемы и принимать правильные решения.».

НСФР рекомендует кредитным организациям до истечения установленного Банком России срока принять все необходимые меры для оперативного приведения своих информационных систем в соответствие с требованиями Указания № 4936-У и выражает готовность оказать необходимую методологическую поддержку, в том числе в рамках курируемой НСФР Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску при ЭСБЗ Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Текст ответа Банка России