14.03.2019 Заместитель руководителя НСФР А.Наумов выступил на II практической конференции «FinLegal-2019: судебные споры, банкротство и субсидиарная ответственность в финансовом секторе»

A A= A+

В банковской и финансовой юридической практике продолжают оставаться чрезвычайно актуальными вопросы «черных списков» банкиров, отзыва лицензий и банкротств банков, субординации займов, оспаривания сделок и обращения взыскания на залоги. Расширяется практика привлечения топ-менеджеров и собственников банков к субсидиарной ответственности. В этой связи на конференции, организованной журналом «Банковское обозрение», юристами финансовых компаний обсуждались новые судебные практики и кейсы, а также тенденции рассмотрения судами отдельных категорий дел с участием финансовых организаций.

Заместитель руководителя Национального совета финансового рынка, Председатель Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску при ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Наумов выступил на Конференции с докладом «Федеральный закон № 115-ФЗ: как оспорить блокировку?» в рамках сессии конференции «Споры с заемщиками и контрагентами».

В своем выступлении А. Наумов осветил вопросы основания возникновения блокировки (право кредитных организаций и обязанность государственных и судебных органов), механизм оспаривания решений о блокировке при наличии подозрения кредитной организации в ОД/ФТ-деятельности клиента (т.н. «реабилитация отказников»), а также проинформировал об актуальных разъяснениях Банка России по механизму «реабилитации отказников».

В кулуарах форума спикер ответил на многочисленные вопросы участников Конференции.