14.12.2021 состоялось очередное заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей

A A= A+

14 декабря 2021 года состоялось очередное дистанционное заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В заседании приняли участие представители Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России, кредитных и страховых организаций, а также крупнейших аудиторских компаний.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

  1. Результаты корректировки ОФР переданных сведений в ФНС России по инвентаризации сведений (анализ внутренних баз данных и (или) направления клиентам запросов) о счетах, представленных за прошедшие периоды, в которых отсутствует TIN, дата рождения или допущены ошибки в ФИО Наименовании.
  2. Результаты опроса участников Рабочей подгруппы по проекту формата 5.05, уточнения в формат 5.05 по результатам опроса.
  3. Значение гражданства клиента для его идентификации.
  4. Порядок сбора информации по ВНЖ/гражданству, предоставляемому в обмен за инвестиции.

По итогам заседания представители ФНС России поблагодарили членов подгруппы за активность и подтвердили готовность на постоянной основе в рамках Рабочей подгруппы рассматривать предложения финансового сообщества по совершенствованию регулирования межгосударственного обмена финансовой информацией. Кроме того,  организациям финансового рынка предложили провести инвентаризацию направленной отчетности за 2018, 2019 и 2020 гг. и направить до 21.12.2021 в ФНС России корректирующие файлы о счетах, представленных за прошедшие периоды, в которых отсутствует TIN, дата рождения или допущены ошибки в ФИО/Наименовании.

Также представители ФНС России высоко оценили качество отчетности, направляемой активным членом НСФР АО «Райффайзенбанк» и вклад участника НСФР ПАО «СКБ-банк» в работу с клиентами-резидентами юрисдикций, предоставляющих гражданство/ВНЖ в обмен на инвестиции).