15.01.2018 Получено разъяснение Минкомсвязи России о порядке отражения в платежных документах информации о внесении платы за жилищно-коммунальные услуги, размещаемой в ГИС ЖКХ

A A= A+

В соответствии с частью 23 статьи 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» банки, иные кредитные организации, организации федеральной почтовой связи, органы, осуществляющие открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, в том числе производящие расчеты в электронной форме, а также иные органы и организации, через которые производится внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны незамедлительно размещать в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) информацию о внесении такой платы. При этом с 1 января 2018 г. вступила в силу норма, устанавливающая административную ответственность за неисполнение обязанности по размещению информацию в ГИС ЖКХ (для организаций, расположенных в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, аналогичная ответственность будет применяться с июля 2019 г.).

В связи с возникающими у финансовых организаций вопросами Национальный совет финансового рынка обратился в Минкомсвязь России с предложением о подготовке рекомендаций по надлежащему исполнению указанной нормы.

По итогам детальных консультаций, проводившихся Минкомсвязью России при участии Банка России и НСФР, 29 декабря 2017 г. было подписано письмо Минкомсвязи России № П25-1-111-31899 (в ответ на запрос ООО «ХОУМ КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК»), подробно регламентирующее вопросы размещения в ГИС ЖКХ информации о внесении платы за жилищно-коммунальные услуги с учетом сводных предложений кредитных организаций, представленных НСФР.

В письме разъяснено, при каких условиях и в какой момент наступает обязанность по размещению информации о внесении платы в ГИС ЖКХ в случае оплаты различными способами: без открытия банковского счета, с использованием банковской карты, а также с использованием наличных денежных средств.

Также в письме указывается, что при размещении в ГИС ЖКХ информации о внесении платы рекомендуется использовать Реестр реквизитов зарегистрированных в ГИС ЖКХ Поставщиков ЖКУ, включающий ИНН и платежные реквизиты, указанные Исполнителем для внесения платы. Реестр размещается на официальном сайте системы по адресу www.dom.gosuslugi.ru в разделе «Регламенты и инструкции», подраздел «Кредитные организации и банковские агенты», либо предоставляется с использованием СМЭВ.

Одновременно Минкомсвязь России направила в Банк России запрос о представлении разъяснений о порядке указания в распоряжениях о переводе денежных средств информации о внесении платы за ЖКУ в рамках предметной компетенции Банка России.

Текст письма: 29.12.2017_ME-P23-111-31931_Evraev M.YA._Bank Rossii