15.02.2018 состоялось заседание РГ НСФР по электронным государственным сервисам, посвященное обсуждению хода реализации Пилотных проектов по получению сведений о доходах заемщиков – физических лиц из информационных систем ПФР и ФНС России

A A= A+

Пилотный проект по получению выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации проводился НСФР в 2014–2017 гг. На основе его результатов Минкомсвязью России была сформирована нормативная база, в соответствии с которой в настоящее время всем кредитным организациям предоставлена возможность с согласия гражданина направить в инфраструктуру электронного правительства предварительно заполненный «черновик» заявления на получение государственной или муниципальной услуги в электронном виде, а также возможность с согласия гражданина получить статус или результат оказания услуги, в том числе государственной услуги «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

На сегодняшний день в тестовом и продуктивном контуре к соответствующему сервису уже подключено 35 кредитных организаций и еще более 10 находятся на разных стадиях оформления юридической документации.

Вместе с тем, по информации подключенных к сервису ПФР кредитных организаций, в своей практической деятельности по использованию сервиса ПФР они сталкиваются со рядом проблем, требующих системного решения.

15 февраля 2018 г. обсуждение указанных проблем состоялось в рамках очередного заседания Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам.

В ходе обсуждения были проработаны вопросы сокращения срока обработки пенсионной и налоговой отчетности в целях обновления сведений в выписках из ИЛС и 2-НДФЛ, увеличения лимита на количество запросов, направляемых с использованием сервиса «Интеграционный модуль», а также реализации схемы оплаты СМС-уведомлений клиентов со стороны потребителей сервиса.

В завершение заседания участники также кратко обсудили ход реализации второго этапа Пилотного проекта с ФНС России по получению сведений из справок 2-НДФЛ.

В заседании приняли участие представители Банка России, Минфина России, Минкомсвязи России и более 30 представителей кредитных организаций.