15.04.2020 Получен ответ Департамента банковского регулирования Банка России по вопросам применения Положения № 590-П в части создания резервов в случае выявления факта недействительности паспорта

A A= A+

Согласно абзацу четвертому пункта 4.9 Положения № 590-П ссуды классифицируются в V категорию качества с формированием резерва в размере не менее 100 процентов, в частности, в случае выявления фактов недействительности документа, удостоверяющего личность заемщика, за исключением случаев его замены по основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации, и за исключением случаев идентификации заемщика – физического лица с использованием ЕБС.

В связи с многочисленными вопросами кредитных организации о порядке применения данной нормы НСФР неоднократно направлял соответствующее обращения в Департамент банковского регулирования Банка России.

Полученный НСФР в октябре 2019 г. ответ Департамента банковского регулирования от 04.10.2019 № 41-1-3-7/1121 вызвал ряд дополнительных вопросов кредитных организаций, в связи с чем НСФР в Банк России было направлено дополнительное обращение.

В ответе Департамента от 15.04.2020 разъяснено, что если кредитная организация проводит с заемщиком, ссуда которого оценивается на индивидуальной основе, работу по актуализации его паспортных данных, то уточнение размера резерва по ссуде, предоставленной данному заемщику, осуществляется по истечении трех месяцев с даты начала проведения данной работы.

В случае, если кредитная организация проводит с заемщиком работу по актуализации его паспортных данных, то ссуды, предоставленные данному заемщику и оцениваемые на портфельной основе, могут не выводиться из портфеля однородных ссуд в течении трех месяцев с даты начала проведения данной работы.

Однако в случае невозможности актуализации паспортных данных заемщика, предоставленные ему ссуды следует выводить из портфеля однородных ссуд и оценивать на индивидуальной основе в соответствии с пунктом 4.9 Положения № 590-П либо данные ссуды могут быть сгруппированы в отдельные портфели однородных ссуд с формированием резерва в размере 100%.

Дополнительно в пункте 4.9 Положения № 590-П предусмотрена альтернативная возможность для кредитных организаций идентификации заемщика на основании его биометрических данных, при наличии которых будет отсутствовать необходимость исключения ссуд из соответствующего портфеля однородных ссуд и их оценки на индивидуальной основе.

Также в ответе Департамента указано, что порядок и подходы по проведению работ по актуализации паспортных данных устанавливаются кредитной организацией самостоятельно и закрепляются во внутренних документах по кредитной политике.

Письмо Департамента банковского регулирования от 04.10.2019 № 41-1-3-7/1121 о применении пункта 4.9 Положения № 590-П с даты выхода указанного разъяснения не применяется.

текст обращения НСФР; текст ответа Департамента