15.05.2020 НСФР направил в Государственную Думу, Совет Федерации, Банк России и профильные ведомства заключение на проект федерального закона, совершенствующего порядок использования материнского капитала на улучшение жилищных условий

A A= A+

В Государственной Думе готовится к рассмотрению в первом чтении проект федерального закона № 880655-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения процедуры перехода на ипотеку с более выгодными условиями для семей с детьми».

Предлагаемые в Законопроекте изменения предусматривают упрощение процесса рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств материнского (семейного) капитала, снижение рисков новых кредиторов в части оформления обеспечения, что позволит сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту, а также направлены на защиту интересов заемщика и соблюдение интересов ребенка по наделению его долей в общей собственности при окончательном погашении кредита.

В этой связи Законопроект концептуально поддерживается участниками финансового рынка. Вместе с тем Законопроект требует определенной доработки по ряду позиций. В этой связи специалистами НСФР при участии заинтересованных кредитных организаций подготовлено заключение на Законопроект, направленное в Государственную Думу, Совет Федерации, Правительство Российской Федерации, Минфин России и Банк России.

Текст заключения.