15.05.2020 состоялось очередное заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей при ЭГ по ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску.

A A= A+

Заседание проводилось в дистанционном формате.

В ходе заседания Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач, а также Максим Кузнецов и Алексей Спица рассказали о планах ФНС России по реализации налогового обмена в 2020 году и регуляторных послаблениях, как уже реализованных, так и запланированных.

В своем выступлении представители ФНС России, в том числе, осветили:

– изменения в порядок направления отчетности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2018 № 693 «О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств (территорий)» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики»;

– изменения в профильные нормативные акты (НК РФ и Постановление № 693), включая меры ответственности для клиентов ОФР за отказ в предоставлении информации или предоставление ложной информации, подготовленные ФНС России на основе рекомендаций ОЭСР;

– позицию по Справочнику «Результаты запроса клиента – физического/юридического лица организации финансового рынка», к которому ФНС России рассматривает предложения, финальный вариант планируется опубликовать летом 2020 года.

Дмитрий Вольвач также отметил, что Российская Федерация проходит оценку законодательства об исполнении Стандартов ОЭСР и процедур мониторинга ФНС России со стороны ОЭСР. Первый этап проверки проходит удаленно. Кроме того, представители ОЭСР выразили категорическое неприятие практики «day two», когда ОФР первоначально открывают финансовый счет клиенту, и только потом проводят все CRS-процедуры.

Маргарита Старостина (КПМГ) рассказала о порядке выявления лиц, уклоняющихся от налогов в обмен на инвестиции, для целей CRS, отметив подходы, которые используются в иностранных государствах, а также используемые инструменты для их выявления.

Ксения Грицепанова (ПрайсвотерхаусКуперс Лигал СНГ Б.В.) в своем выступлении рассказала о порядке выявления выгодоприобретателей для целей автоматического обмена финансовой информацией для налоговых целей в рамках оценки номинальных счетов. Она, в частности, отметила, что:

– понятие выгодоприобретателя для целей ПОД/ФТ и для целей CRS не является идентичным. ФНС России дополнительно разъяснила, что выгодоприобретатель определяется в целом по договору, предусматривающему оказание финансовой услуги, а не по каждой операции с денежными средствами и иным имуществом.

При этом, согласно разъяснениям ФНС России, в случае, если договор оказания финансовых услуг заключен между клиентом и банком в интересах выгодоприобретателя, идентификация по такому договору осуществляются только в отношении выгодоприобретателя.

Анастасия Верещагина (ОТП Банк) представила информацию о влиянии ратификации Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования на отчетность по международному автоматическому обмену финансовой информацией организациями финансового рынка.

В России Протокол ратифицирован Федеральным законом от 01.03.2020 № 37-ФЗ «О ратификации Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования» и вступил в силу 13.04.2020. Протоколом предусматривается обмен следующей информацией: о доходах юрлиц; о доходах; об отдельных видах имущества. Обмен будет происходить ежегодно, начиная с предоставления информации за 2020 год в 2021 году.

Руководитель Экспертной группы Александр Наумов (НСФР) отметил, что большинство государств – членов СНГ еще не подключились к автоматическому обмену финансовой информацией в рамках Стандартов ОЭСР. США также не считается участником Стандартов ОЭСР.

Надежда Федотова (ПАО Банк «ФК Открытие») в выступлении об организации поручения третьим лицам от имени ОФР запроса информации у клиентов для целей соблюдения Главы 20.1 НК РФ отметила ряд проблем, возникающих у ОФР при поручении запрашивать, анализировать и проверять информацию для целей CRS третьему лицу.

Участники заседания поддержали предложение Александра Наумова о начале работы над Рекомендациями об организации поручения третьим лицам от имени ОФР запроса информации у клиентов для целей соблюдения Главы 20.1 НК РФ.

Елена Крючкова (Райффайзенбанк) рассказала о проблемах, возникающих при организации работы по Постановлению Правительства № 693 с клиентами – физическими лицами, с которыми ОФР заключает договоры на оказание финансовых услуг как с физическим лицом, так и ИП, а также представила сведения о рекомендациях, подготовленных ФНС России.

По итогам обсуждения с участниками совещания, принято решение на следующем заседании Подгруппы сосредоточить внимание на использовании во внутренних процедурах ОФР чек-листа ФНС России.

Подводя итог обсуждению, Дмитрий Вольвач дал высокую оценку качеству обсуждения вопросов на Рабочей подгруппе.

Фото мероприятия: