НСФР подготовлены дополнительные предложения о переносе вступления в силу новых обязанностей финансовых организаций, вступающих в силу в период до 1 апреля 2021 г., в связи с пандемией COVID-19

A A= A+

Банком России реализован целый ряд ранее направленных предложений НСФР о переносе сроков применения отдельных требований нормативных правовых актов в связи с распространением коронавирусной инфекции СОVID-19.

Вместе с тем, в условиях сохранения сложной эпидемиологической обстановки в НСФР продолжают поступать обращения финансовых организаций о затруднениях в подготовке к реализации нормативных требований, принятых или разработанных до начала пандемии и вступающих (планируемых к вступлению) в силу до 1 апреля 2021 г., что связано с сохраняющимся удаленным режимом работы значительного числа работников, в частности, ввиду необходимости исполнения требований указов Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» и от 08.06.2020 № 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности» с учетом изменений, внесенных указом Мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ «О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ и от 8 июня 2020 г. № 68-УМ».

Удаленный режим работы сотрудников с неизбежностью влечет усложнение логистики, а также объективные затруднения при внедрении новых технических решений для исполнения обязанностей, предусмотренных действующим законодательством. В текущих условиях оказываются крайне затруднены согласительные процедуры, особенно в технической части, при одновременном возникновении необходимости реализации целого ряда новых, крайне приоритетных социально ориентированных мер, связанных со снижением негативного эффекта пандемии.

Учитывая изложенное, НСФР подготовил обращение в Банк России, в котором предложил рассмотреть возможность переноса сроков начала исполнения ряда обязанностей, вступающих в силу в период до 1 апреля 2021 г., установленных нормативными актами Банка России.

Текст предложений НСФР