17.06.2020 НСФР направило заключение на проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части функционирования и использования ЕСИА»

A A= A+

Минкомсвязью России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части функционирования и использования федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Проект направлен, в частности, на реализацию в ЕСИА функционала, апробируемого в рамках эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах, проводимого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 г. № 710 «О проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах» (т.н. «цифровой профиль»). Принятие Проекта концептуально поддерживается участниками финансового рынка.

Вместе с тем, к Проекту имелся ряд замечаний и предложений от финансовых организаций. В этой связи специалистами Национального совета финансового рынка подготовлено заключение на Проект, которое направлено в Минкомсвязь России.

Текст заключения