17.08.2020 Получен ответ Главного управления по вопросам миграции МВД России на обращение НСФР с вопросами о получении сведений с использованием информационных сервисов МВД России по проверке действительности паспортов граждан Российской Федерации после 15.07.2020

A A= A+

В соответствии с Указом № 275 признается действительным на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее – паспорт), срок действия которого истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

В связи с изданием Указа № 275 МВД России актуализирован список недействительных паспортов граждан Российской Федерации и проведены необходимые технические мероприятия по изменению в информационных системах МВД России срока действия таких паспортов.

При этом Указ № 275 не устанавливает срока, в течение которого паспорт гражданина Российской Федерации, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, признается действительным на территории Российской Федерации.

Исходя из нормативных актов МВД России паспорта, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, сохраняют свою действительность после 15 июля 2020 года до дня их замены, но не позднее 31 декабря 2020 года.

Вместе с тем, исходя из норм Закон № 115-ФЗ о запрете обслуживания клиентов с недействительными паспортами, НСФР направил обращение в МВД России с просьбой обеспечить сохранение в сервисах МВД России по таким паспортам статуса «действительный» вплоть до замены такого паспорта гражданином, либо до 31 декабря 2020 года.

В своем ответе МВД России указал, что министерством проведены необходимые технические мероприятия по изменению в информационных системах МВД России срока действия указанных паспортов. Обеспечена актуализация Списка недействительных российских паспортов, размещенного на официальном сайте ГУВМ МВД России, использовать который могут как владельцы паспортов, так и юридические лица, в том числе кредитные организации.

При этом в случае если срок действия паспорта истек или истекает до 1 февраля или после 15 июля 2020 г., то такой документ является недействительным и подлежит обязательной замене.

Обращение НСФР

Ответ МВД России