17.09.2020 Получен ответ Банка России на обращение НСФР о порядке контроля кредитных организаций за заполнением сведений в платежном поручении при уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации

A A= A+

В Национальный совет финансового рынка поступают обращения кредитных организаций по вопросам применения отдельных норм Положения Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» в сочетании с нормами Приказа Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» в части обязанности кредитных организаций проверять корректность и полноту сведений о значении реквизита в платежном поручении в поле «Код» при уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

В этой связи НСФР подготовил и направил соответствующее обращение в Департамент национальной платежной системы Банка России.

В полученном ответе Департамента указано, что согласно пункту 1.21 Положения № 383-П и пункту 4 примечания приложения 1 к нему информация в реквизите «Код» распоряжений указывается в соответствии с требованиями Приказа № 107н.

Приказом № 107н установлено, что в реквизите «Код» распоряжения указывается уникальный идентификатор начисления (УИН), состоящий из 20 или 25 знаков, а в случае его отсутствия – значение ноль («0»).

При этом обязательность указания УИН в реквизите «Код» распоряжения предусмотрена Приказом № 107н в отношении плательщиков – физических лиц в случае отсутствия в распоряжении ИНН плательщика – физического лица в реквизите «ИНН» плательщика или ИНН плательщика – физического лица в реквизите «ИНН» плательщика и иного идентификатора сведений о плательщике – физическом лице в реквизите 108.

В соответствии с пунктом 4 примечания приложения 1 к Положению Банка России № 383-П кредитные организации при приеме к исполнению распоряжений осуществляют контроль наличия значений, количества и допустимости символов в значениях реквизитов «ИНН» плательщика, «Код» и 108 с учетом требований Приказа № 107н.

Учитывая изложенное, Департамент сообщил, что распоряжения, в которых реквизит «Код» заполнен в соответствии с вышеуказанными требованиями Приказа № 107н, подлежат приему к исполнению кредитными организациями при положительном результате других процедур приема к исполнению.

Одновременно Департамент отметил, что часть 4 статьи 21.3 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-Ф3 устанавливает обязанность кредитных организаций по направлению информации об уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах и не содержит требований к составу данной информации.

Обращение НСФР

Ответ Департамента