17.11.2016 Состоялось расширенное заседание Комитета НСФР по вопросам регулирования потребительского кредитования по обсуждению вопросов применения Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ

A A= A+

17 ноября 2016 г. Состоялось расширенное заседание Комитета НСФР по вопросам регулирования потребительского кредитования по обсуждению вопросов применения Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Провел заседание Председатель НСФР А.В. Емелин.

В заседании приняли участие представители Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности банка России, Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации, Правового управления Федеральной службы судебных приставов, а также представители кредитных организаций: ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ПАО Банка «ФК Открытие», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Тинькофф Банк», ПАО РОСБАНК, АО «Райффайзенбанк», КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), АО «ОТП Банк», АО КБ «Ситибанк», АКБ «РосЕвроБанк» (АО), ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», ПАО «Восточный экспресс банк», ПАО «БАНК УРАЛСИБ», ООО «Русфинанс Банк», ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус», АО «РУНА-БАНК», Банк «Траст» (ПАО) и другие.

Первым вопросом повестки дня участники заседания обсудили подготовленный НСФР и НАПКА на основе предложений банков и коллекторских компаний «Свод вопросов по применению Федерального закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»» ранее направленный регуляторам (в Минэкономразвития России, Минфин России, Банк России и ФССП России).

С содержательным докладом выступил представитель Правового управления ФССП Ряховский К.Б., который дал предварительные пояснения по ключевым пунктам «Свода вопросов…». Официальный согласованный с Минэкономразвития ответ на все заданные НСФР вопросы будет направлен после принятия нормативных актов, устанавливающих правовой статус уполномоченного органа в сфере контроля за деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Вторым вопросом состоялось обсуждение обобщенных НСФР поправок, предлагаемых для внесения в Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а также представили проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Участники заседания поддержали позицию ФССП России о желательности наработки практики применения Закона № 230-ФЗ до инициирования внесения в него изменений.

Третьим вопросом Председатель НСФР А.В. Емелин подробно прокомментировал подготовленные совместно НСФР и НАПКА «Рекомендации по исполнению требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Участники заседания одобрили проект рекомендаций, который будет в ближайшее время доведен до сведения кредитных организаций.

Четвертым вопросом повестки стала крайне интересная презентация Ильдара Харипова, посвященная совместному с НСФР запуску стартапа «Долговой маркетплейс», в рамках которого всех заинтересованные участники рынка взыскания будут объединены на единой технологической платформе с предоставлением им инструментов для оперативного взаимодействия в целях повышения экономического эффекта от реализации долговых портфелей.

С учетом позиции участников рынка в рамках НСФР решено сформировать предпилотную тестовую группу банков для отработки механизма взаимодействия на технологической платформе «Долговой маркетплейс» в целях подготовки к проведению в первом полугодии 2017 г. полноценного Пилотного проекта с участием всех заинтересованных банков.

Презентационные материалы и оферта на участие в предпилотной группе направлены всем членам Комитета НСФР по потребительскому кредитованию.