18.04.2017 в Минкомсвязи России состоялось тестирование работы сервиса АО «РУНА-БАНК» по приему выписки из Пенсионного фонда Российской Федерации

A A= A+

С начала 2017 г. стал доступен сервис Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), позволяющий кредитным организациям получать результаты оказания государственных услуг гражданам на портале госуслуг.

Данный сервис позволяет получать, в частности, выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Данный вид сведений стал доступен кредитным организациям в результате реализации совместного Пилотного проекта Минкомсвязи России, Пенсионного фонда России, Банка России и Национального совета финансового рынка.

Полученный результат оказания государственной услуги направляется в банк в электронном виде с использованием инфраструктуры электронного правительства с предварительного согласия физического лица.

Для получения результатов оказания госуслуг банку, в свою очередь, необходимо зарегистрировать собственный сервис в СМЭВ.

АО «РУНА-БАНК» стал первым банком, прошедшим все необходимые этапы для получения и использования в своей практической деятельности выписки из ПФР.

18 апреля 2017 г. в Минкомсвязи России состоялось тестирование работы данного сервиса.

В тестировании приняли участие Заместитель министра связи и массовых коммуникаций А.О.Козырев, Первый заместитель Председателя Правления ПФР Л.И.Чижик, Директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России В.Е.Авербах, Председатель Национального совета финансового рынка  А.В.Емелин, Куратор Пилотного проекта и Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам Б.Г.Перов, представители АО «РУНА-БАНК» и ПАО «Ростелеком».

В ходе тестирования были успешно отработаны сценарии подтверждения пользователем портала госуслуг запроса банка на получение выписки из ПФР с использованием SMS, личного кабинета на ЕПГУ и мобильного приложения «Госуслуги».

Выпуск сервиса в промышленную эксплуатацию намечен на июнь этого года.