18.08.2020 НСФР провел совещание, посвященное Пилотному проекту НСФР по использованию видеоконференцсвязи в целях обеспечения личного присутствия клиента при осуществлении юридически значимых действий.

A A= A+

В связи с инициативой НФСР по организационно-технологическому обеспечению использования видеоконференцсвязи (ВКС) для обеспечения личного присутствия клиента при осуществлении юридически значимых действий в настоящее время НСФР сформирована Пилотная группа из 17 банков и подготовлена Заявка на реализацию проекта на площадке регулятивной «песочницы» Банка России.

В целях обсуждения вопросов реализации Пилотного проекта НСФР совместно с Департаментом финансовых технологий Банка России проведено дистанционное совещание с участием более 50 представителей финансовых организаций.

В ходе совещания представители ДФТ Банка России подробно разъяснили общие принципы функционирования регулятивной «песочницы» Банка России, а также требованиях к технологическому проекту для его тестирования в «песочнице».

Участники совещания отметили, что применение проектируемого решения для установления личности потенциального клиента для целей открытия первого счета требует выстраивания определенной системы организационных, технологических и юридических действий для снижения рисков фальсификации личности и обеспечения соблюдения национальных и международных стандартов ПОД/ФТ. Проверка необходимого содержания, сочетания и достаточности таких мер наиболее эффективно может быть осуществлена именно на площадке регулятивной «песочницы» Банка России.

В дальнейшем проектируемая технология может стать неотъемлемой частью любого юридически значимого дистанционного взаимодействия, в рамках которого дополнительное подтверждение личности клиента с использованием ВКС позволит снизить риски мошенничества (дистанционное заключение договоров, в том числе оформление электронных страховых полисов, сбор и обновление сведений о клиенте, дополнительный фактор для подтверждения транзакций, особенно платежных, и т.д.).

Отдельно были отмечены разработанные на площадке Ассоциации электронных денег Рекомендательные стандарты по проведению идентификации клиентов – физических лиц кредитными организациями с использованием видеосвязи, послужившие одной из важных основ разработки Пилотного проекта НСФР.

Также обсуждались возникающие вопросы «пилотирования» применительно к отдельным банкам.

По результатам совещания принято решение о целесообразности скорейшей реализации Пилотного проекта ввиду чрезвычайной востребованности проектируемого решения на финансовом рынке.