МВД России подтвердил правомерность вывода НСФР о праве осуществлять регистрационные действия в отношении транспортного средства в соответствии с договором лизинга, подписанного с использованием факсимильного воспроизведения подписи

A A= A+

В НСФР обращаются финансовые организации по вопросам об осуществлении государственной регистрации транспортного средства на имя лизингополучателя, являющего стороной по договору лизинга, подписанного факсимильным воспроизведением подписи.

В этой связи НСФР направил обращение в МВД России с просьбой подтвердить правомерность вывода, что структурные подразделения территориальных органов МВД России обязаны осуществить государственную регистрацию транспортного средства, являющегося предметом договора лизинга, на основании договоров и иных документов, подписанных с использованием факсимильного воспроизведения подписи, если данное условие было согласовано сторонами в договорах.

В своем ответе, МВД России сообщил, что согласно положениям пункта 2 статьи 160 ГК РФ допускается подписание договоров с использованием факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи по соглашению сторон. При этом соглашение сторон можно оформить как отдельный документ или включить условие об использовании факсимиле в текст основного договора. В любом случае необходимо не только установить в соглашении саму возможность подписания документов с помощью факсимиле, но и перечислить эти документы.

При этом МВД России дополнительно указал, что факсимиле не допускается использовать на доверенностях и документах имеющих финансовые последствия.

Обращение НСФР

Ответ МВД России