18.11.2019 Состоится совместное заседание Рабочей подгруппы по типологиям сомнительных операций Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску при Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и Национального совета финансового рынка по вопросам использования решений комиссий по трудовым спорам (КТС) в мошеннических схемах и схемах по отмыванию преступных доходов

A A= A+

В связи с участившимися случаями использования незаконной схемы вывода денежных средств со счетов клиентов в ряде кредитных организаций на основании удостоверений, выданных комиссиями по трудовым спорам (КТС), Национальный совет финансового рынка (НСФР) совместно с Рабочей подгруппой по типологиям сомнительных операций Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску ЭКС ЭСБЗ при Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам проводит 18 ноября 2019 г. (понедельник) с 15:00 до 18:00 в Большом конференц-зале издательства «Аргументы и факты» (ул. Мясницкая, д.42, стр.1) специальное заседание на тему: «Использование решений комиссий по трудовым спорам (КТС) в мошеннических схемах и схемах по легализации доходов, полученных преступным путем».

В заседании планируется участие представителей Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Банка России, Росфинмониторинга, Минтруда России, Минэкономразвития России, ФССП России и профильных специалистов кредитных организаций.

Основные вопросы:

1) Опыт кредитных организаций по выявлению схем мошеннических операций с использованием поддельных решений КТС. Необходимый порядок действий кредитной организации по выявлению мошеннической схемы и снижению рисков вовлечения кредитной организации в противоправную деятельность.

2) Типология легализации доходов, полученных преступным путем, с использованием поддельных решений КТС, нотариусов и арбитражных судов.

3) Применение норм Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и норм Трудового кодекса Российской Федерации при оспаривании физическим лицом задолженности работодателя по выплате заработной платы с использованием решений КТС.

4) Проблемы толкования норм Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 29.07.2017 №281-ФЗ в части применения административных мер к работникам кредитной организации, имеющим плохую деловую репутацию.

5) Предложения по корректировке законодательства, направленные на снижение риска использования кредитных в качестве канала по легализации денежных средств, полученных преступным путем, с использованием поддельных решений КТС.

Форматы участия: очное участие, интернет-трансляция заседания с возможностью задать свои вопросы представителям профильных государственных органов.

Также будет доступна запись мероприятия.

По вопросам участия в заседании просим обращаться по телефону 8-499-678-28-20 или электронной почте bezuglaya@rosfinsovet.ru (Безуглая Наталья Ивановна).

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем не откладывать регистрацию на мероприятие, поскольку количество мест ограничено!