18.12.2019 Председатель НСФР А.В.Емелин выступил на «круглом столе» в Совете Федерации «Развитие цифровых технологий в финансовом секторе экономики: первые итоги»

A A= A+

18 декабря 2019 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Развитие цифровых технологий в финансовом секторе экономики: первые итоги».

В обсуждении приняли участие Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н.А. Журавлев, Заместитель Министра финансов Российской Федерации А.В. Моисеев, Директор Департамента финансовых технологий Банка России И.В. Зимин, Председатель НСФР А.В. Емелин, сенаторы, представители кредитных организаций и экспертного сообщества.

В рамках круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы развития цифровых технологий в финансовом секторе, в том числе законопроекты, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе (№ 605945-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», № 617867-7 «О совершении финансовых сделок с использованием электронной платформы» и т.д.).

В рамках заседания Председатель НСФР А.В. Емелин выступил с докладом, посвященному вопросам нормативного обеспечения и технической реализации проектов в сфере финансовых технологий.

В своем выступлении А.В. Емелин осветил основные проблемы правового регулирования финансовых технологий, базовые элементы системы реализации проектов в сфере финансовых технологий, ход и проблемы реализации ключевых проектов в сфере финансовых технологий, а также проблемы получения базовых видов сведений СМЭВ для финансовых организаций.