19.09.2019 Департамент национальной платежной системы Банка России дал разъяснения о собственных платежных приложениях банков

A A= A+

В связи с возникающими у кредитных организаций вопросами о порядке применения отдельных норм Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» в части правового регулирования поставщиков платежных приложений, НСФР направил обращение в Департамент национальной платежной системы Банка России.

Текст обращения НСФР

В полученном ответе Департамента национальной платежной системы Банка России высказана следующая позиция.

По вопросу 1 обращения:

Департамент указал, что платежное приложение не является электронным средством платежа, поскольку согласно пунктам 29 и 30 статьи 3 Закона № 161–ФЗ предоставляется клиентам сторонним юридическим лицом (поставщиком платежного приложения) на основании договора с оператором по переводу денежных средств, позволяет клиенту составлять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств с использованием электронного средства платежа.

При этом Законом № 161-ФЗ разработка программного обеспечения для электронных средств платежа не отнесена к признакам, определяющим организацию как поставщика платежного приложения.

По вопросам 2-3 обращения:

Закон № 161-ФЗ не определяет лицо, которому должно принадлежать платежное приложение на праве собственности. При этом предметом договора между оператором по переводу денежных средств и поставщиком платежного приложения является предоставление последним платежного приложения клиентам оператора по переводу денежных средств.

Текст ответа Департамента