19.09.2019 в Совете Федерации прошло второе заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей

A A= A+

19 сентября 2019 года состоялось второе заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Заседание подгруппы провел ее председатель – Начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Д.В. Вольвач.

В заседании приняли участие представители Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России, кредитных и страховых организаций, а также крупнейших аудиторских компаний.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Оценка вовлеченности финансовых организаций в автоматический анализ финансовой информации для налоговых целей и этапы дальнейшей модернизации отчетности.

2. Ключевые проблемы, связанные с реализацией финансовой отчетности для налоговых целей.

3. Предложения по оптимизации внутренних процедур участников финансового рынка при выполнении требований в рамках автоматического обмена налоговой информацией.

По итогам заседания представители ФНС России поблагодарили членов подгруппы за активность и подтвердили готовность на постоянной основе в рамках Рабочей подгруппы рассматривать предложения финансового сообщества при совершенствовании регулирования межгосударственного обмена финансовой информацией.