20.08.2020 состоялось очередное заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей

A A= A+

20.08.2020 состоялось седьмое заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, проведенное в дистанционном формате.

В заседании приняли участие представители Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России, представители кредитных и страховых организаций, а также крупнейших аудиторских компаний.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Планируемые изменения НК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 693 в части модернизации механизма реализации обмена финансовой информацией для налоговых целей.

2. Текущая редакция справочника «Результаты запроса клиента – физического/юридического лица организации финансового рынка».

3. Обсуждение проекта брошюры ФНС России «Обмен финансовой информацией для налоговых целей для клиентов организаций финансового рынка».

4. Обобщение практики «Опрос по порядку определения начисленных\выплаченных процентов в ОФР».

По итогам заседания представители ФНС России поблагодарили членов подгруппы за активность и подтвердили готовность на постоянной основе в рамках Рабочей подгруппы рассматривать предложения финансового сообщества по совершенствованию регулирования межгосударственного обмена финансовой информацией.