21.04.2017 Представители НСФР приняли участие в круглом столе на тему «Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства» в рамках Красноярского экономического форума

A A= A+

21 апреля 2017 года в рамках ежегодного Красноярского экономического форума состоялся круглый стол по вопросам функционирования Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Модератором круглого стола выступил Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев.

В ходе круглого стола представители Минкомсвязи России и оператора ГИС ЖКХ – ФГУП «Почта России» – рассказали о результатах внедрения ГИС ЖКХ и продемонстрировали функциональные возможности системы в режиме онлайн.

В настоящее время в ГИС ЖКХ зарегистрировано более 450 кредитных организаций, размещена информация о полумиллиарде фактов оплаты жилищно-коммунальных услуг, 33 млн лицевых счетов граждан, 10,8 млн домов.

Согласно действующему законодательству, обязанность по предоставлению информации в ГИС ЖКХ наступает с 1 июля 2017 года. С 1 января 2018 года вступает в силу административная ответственность за непредоставление информации в ГИС ЖКХ, а также норма об «экономической мотивации», в соответствии с которой граждане вправе не оплачивать коммунальные счета, если соответствующая информация отсутствует в ГИС ЖКХ, до тех пор, пока она не будет размещена в системе.

В работе круглого стола принял участие куратор Рабочей группы НСФР по электронным государственным сервисам Борис Перов.