22.10.2018 Банком России поддержана инициатива НСФР о непривлечении кредитных организаций к ответственности за неисполнение требований Указания Банка России от 27.06.2018 № 4838-У

A A= A+

В августе 2018 года Банк России разослал по личным кабинетам кредитных организаций информационное сообщение с текстом направленного в Минюст России для государственной регистрации Указания Банка России № 4838-У, содержащего состав и порядок представления в Банк России банками с универсальной лицензией информации об организации внутренних процедур оценки достаточности капитала (ВПОДК) и их результатах.

В пресс-релизе Банка России указано, что оценка качества ВПОДК и достаточности капитала кредитных организаций должна быть проведена в IV квартале 2018 года. В этой связи в информационном сообщении кредитным организациям Банк России рекомендовал начать заполнение информации за 2017 год об организации ВПОДК и их результатах с использованием доработанного ПО в соответствии с порядком, установленным Указанием № 4838-У, для представления ее в Банк России до 1 октября 2018 года.

Вместе с тем, Указание № 4838-У было официально опубликовано только 10 сентября 2018 года и вступило в силу с 20 сентября 2018 года. При этом форма отчетности содержит 689 вопросов и, учитывая не полную готовность ПТК-ПСД, существует значительный риск превышения рекомендованного срока направления отчетности. В этой связи НСФР обратился в Банк России с запросом о возможности введении моратория на ответственность за нарушение требований Указания № 4838-У.

В своем обращении, НСФР просил Банк России рассмотреть возможность временного неприменения мер принудительного воздействия, предусмотренных статьей 74 Закона № 86-ФЗ, в отношении кредитных организаций, допустивших неисполнение обязанностей, предусмотренных Указанием № 4838-У.

Текст обращения НСФР.

Банк России поддержал инициативу НСФР указав на то, что учитывая возникающие у банков сложности при заполнении отчетности по ВПОДК с помощью доведенного Банком России программного обеспечения, применение к банкам мер за непредставление в срок до 01.10.2018 информации об организации ВПОДК и их результатах не планируется. Также не предполагается закрывать прием отчетности 01.10.2018. Небольшие задержки (1 - 2 недели) с представлением формы могут быть, однако более длительная задержка крайне нежелательна.

Одновременно Банк России указал контакты службы поддержки для консультаций по подготовке отчетности по ВПОДК.

Текст ответа Департамента.