23.01.2020 Состоится рабочее совещание кредитных организаций с представителями АО «Интерфакс» о реализации требований Федерального закона от 12.11.2019 № 377-ФЗ в части размещения сведений о привлечении коллекторов в ФедРесурсе

A A= A+

С 01.07.2020 вступает в силу статья 3 Федерального закона от 12.11.2019 № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствие с которой кредитор, являющийся юридическим лицом, обязан вносить сведения о привлечении иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее – ФедРесурс).

Оператор ФедРесурса – АО «Интерфакс» – в настоящее время осуществляет разработку необходимого программного обеспечения для реализации Федерального закона № 377-ФЗ.

В целях максимально полного учета потребностей пользователей ФедРесурса при направлении сведений согласно Федеральному закону № 377-ФЗ 23 января 2020 г. (четверг) в 12:00 в офисе НСФР (ул.Мясницкая, д. 42, стр.3) состоится рабочее совещание кредитных организаций с представителями АО «Интерфакс».

Цели встречи:

– проинформировать кредитные организации о планах и сроках доработки ФедРесурса согласно требованиям Федерального закона № 377-ФЗ;

– обозначить технические детали (метод/параметры) реализации сервиса;

– получить обратную связь (замечания) от участников рынка;

– обсудить вопросы, связанные с информационной безопасностью и подписанием поступающих в ФедРесурс сведений электронной подписью банков.

На совещание приглашаются представители кредитных организаций, обладающие техническими компетенциями и имеющие соответствующую бизнес-задачу (руководители групп разработки ПО или непосредственные бизнес-заказчики) (не более 2-х представителей от одной кредитной организации).

Рабочие материалы АО «Интерфакс» к встрече будут направлены дополнительно.

Информацию об участниках (ФИО, должность) просим направлять на электронный адрес bezuglaya@rosfinsovet.ru (Безуглая Наталья Ивановна) в срок до 22 января 2020 г.