23.01.2020 В НСФР состоялось совещание по реализации Федерального закона №377-ФЗ о передаче сведений о привлечении кредиторами коллекторов в Федресурс

A A= A+

С 01 июля 2020 г. вступает в силу статья 3 Федерального закона от 12.11.2019 № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствие с которой кредитор, являющийся юридическим лицом, обязан вносить сведения о привлечении иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее – Федресурс).

В этой связи 23 января 2020 г. Заместитель руководителя НСФР Александр Наумов провел рабочее совещание с оператором Федресурса АО «Интерфакс» по вопросам реализации кредиторами требований Федерального закона № 377-ФЗ.

В своем вступительном слове А.Наумов указал на важность получения кредитными организациями детальной информации о работе Федресурса и обсуждения процедуры ввода и корректировки сообщений о привлечении коллекторов, направляемых кредиторами.

В ходе встречи Исполнительный директор АО «Интерфакс», руководитель проекта Федресурс Алексей Юхнин, а также его коллеги Гузель Вишнякова, Марина Польщикова и Алексей Строев проинформировали собравшихся о технических деталях реализации сервиса «Коллектор» проекта Федресурс, а также о планах и сроках доработки Федресурса согласно требованиям Федерального закона № 377-ФЗ.

Особый интерес у участников совещания вызвали вопросы, связанные с составом сведений, передаваемых в Федресурс (ИНН, сведения о размере и структуре задолженности и т.д.), а также вопросы, связанные с подписанием направляемых в Федресурс сведений электронной подписью банков.

В ходе дискуссии кредитные организации попросили НСФР направить в Банк России запрос по уточнению состава сведений о привлечении кредиторами коллекторов в Федресурс.

По итогам встречи были приняты следующие решения:

1) участникам встречи направить вопросы по направлению сведений о коллекторах в Федресурс, требующие разъяснения регулятора, на электронный адрес perov@rosfinsovet.ru в срок до 29 января 2020 г.

2) НСФР направить перечень вопросов в Банк России в срок до 03 февраля 2020 г.

3) представителям АО «Интерфакс» доработать презентацию о Федресурсе в части размера и порядка оплаты направления сведений о коллекторах и направить доработанную презентацию в НСФР для рассылки по участникам совещания в срок до 28 января 2020 г.

По любым вопросам, возникающим при использовании Федресурса, вы можете обращаться к Заместителю руководителя НСФР А.Е. Наумову на электронный адрес zhozi70@gmail.com.